Docenti

Agnoli Francesco
Italiano 1
Malpaga Alessandro
TAG Tutor
Andrea Alessandrini
Alessandrini Andrea
Workflow Grafico
Annalisa Filippi
Filippi Annalisa
Comunicazione e Progettazione grafica
Balestrini Emilio
Densitometria, colorimetria e CMS
Bernardi Barbara
Storytelling e tecniche di ripresa
Biancorosso Davide
Sistemi qualità e gestione ambientale
Caldonazzi Susanna
Organizzazione e promozione di eventi
Bona Stefania
Video editing
Borgogno Stefano
Progettazione grafica
Bosinelli Debora
Desktop Publishing
Carbonara Diego
DTP Avanzato - Fotografia Digitale
Conca Maria
Sistemi integrati
Dalpont Massimiliano
Tecnologie e investimenti
D’Andreti Daniele
Web publishing
Fortarel Daniele
TAG Tutor
Daprà Giovanni
Gestione dei File
Carloni Dario
Organizzazione aziendale,
De Rossi Andrea
Controllo qualità
Decarli Remigio
Progettazione Grafica
Di Gregorio Andrea
Gestione reti informatiche
Dickens Seth
comunicazione Inglese
Dorigatti Walter
Workflow grafico avanzato
Dubini Rolando
Sistemi integrati
Elisabetta Curzel
Curzel Elisabetta
Gestione delle competenze relazionali, Comunicazione e public speaking, Organizzazione e promozione di eventi
Ester Crisanti
Crisanti Ester
Gestione reti informatiche
Foladori Emanuela
Color Management System
Folgheraiter Omar
Web publishing e CMS - Web App
Forti Filippo
Fotografia digitale
Galiazzo Marco
Comunicazione multimediale
Gerboni Emilio
Processi di stampa
Giani Luca
Sistemi integrati
Girardi Alessandro
Cross-media
Gottardi Francesca
Desktop Publishing
Holneider Paolo
Tecniche di ripresa - Editing video
Ladone Giuseppe
Italiano 2
Lo Giudice Franco
Tecniche di nobilitazione
Lotti Michele
Video editing e animazione - Social Media Marketing
Luca Pianigiani
Pianigiani Luca
Progettazione e comunicazione multimediale, Cross media pubishing
marco benvenuti
Benvenuti Marco
Tecniche di riprese, video editing
Campedelli Marco
Progettazione grafica
Franceschini Marco
TAG Principal
Olivotto Marco
Controllo qualità del processo grafico
Schir Maria Chiara
Comunicazione Inglese
Masserdoni Graziella
Management e gestione delle risorse umane
Fagotto Massimo
Web design, Web app
Mendini Elisa
Comunicazione inglese
Mingotto Michele
Profilatura
Nadia Baldo
Baldo Nadia
Fotografia DIgitale, Postproduzione fotografica
Nicolussi William
Reti informatiche
Oss Valerio
Animazione web
Paolo Sandri
Sandri Paolo
Fotografia DIgitale, Postproduzione fotografica
Pavana Matteo
Pellegrini Massimo
Imposition - Post-stampa
Predelli Marcello
Preventivistica
Rebek Cristina
Gestione delle competenze relazionali
Righetti Enrico
Preventivistica
Robbiati Fabio
Sistemi integrati
Chemotti Roberto
TAG Tutor
Rossi Sara
Progettazione grafica
Sala Giovanna
Progettazione multicanale
Saltori Giada
International Programme Assistant
Saniscalchi Stefano
Workflow grafico avanzato
Santana Santana Monica
Sironi Alberto
Processi di stampa e controllo qualità
Sonia Lunardelli
Mugrafik
Stech Alessandro
Produzione grafica e pianificazione
Stefano Galli
Galli Stefano
Web marketing
Tiziano Fruet
Fruet Tiziano
Desktop Publishing
Urbani Laura
Statistica
Varesco Mario
Creatività
Viganò Gloria
Tecniche di ripresa
Vittorio Janna
Industrializzazione del prodotto