TAG Experts

Vista la natura del nostro corso, progettato e riadattato in base alla richiesta e alle esigenze di mercato, negli anni abbiamo avuto varie figure e professionisti che hanno formato i nostri studenti. Qui trovate la lista completa di tutti i TAG Expert che abbiamo avuto dal primo biennio 2006/2008 ad oggi.

Agnoli Francesco
Italiano 1
Andrea Alessandrini
Alessandrini Andrea
Workflow Grafico
Nadia Baldo
Baldo Nadia
Fotografia DIgitale, Postproduzione fotografica
Balestrini Emilio
Densitometria, colorimetria e CMS
marco benvenuti
Benvenuti Marco
Tecniche di riprese, video editing
Bernardi Barbara
Storytelling e tecniche di ripresa
Biancorosso Davide
Sistemi qualità e gestione ambientale
Bona Stefania
Video editing
Borgogno Stefano
Progettazione grafica
Bosinelli Debora
Desktop Publishing
Caldonazzi Susanna
Organizzazione e promozione di eventi
Campedelli Marco
Progettazione grafica
Carbonara Diego
DTP Avanzato - Fotografia Digitale
Carloni Dario
Organizzazione aziendale,
Chemotti Roberto
TAG Tutor
Conca Maria
Sistemi integrati
Ester Crisanti
Crisanti Ester
Gestione reti informatiche
Elisabetta Curzel
Curzel Elisabetta
Gestione delle competenze relazionali, Comunicazione e public speaking, Organizzazione e promozione di eventi
D’Andreti Daniele
Web publishing
Dalpont Massimiliano
Tecnologie e investimenti
Daprà Giovanni
Gestione dei File
De Rossi Andrea
Controllo qualità
Decarli Remigio
Progettazione Grafica
Di Gregorio Andrea
Gestione reti informatiche
Dickens Seth
comunicazione Inglese
Dorigatti Walter
Workflow grafico avanzato
Dubini Rolando
Sistemi integrati
Fagotto Massimo
Web design, Web app
Annalisa Filippi
Filippi Annalisa
Comunicazione e Progettazione grafica
Foladori Emanuela
Color Management System
Folgheraiter Omar
Web publishing e CMS - Web App
Fortarel Daniele
TAG Tutor
Forti Filippo
Fotografia digitale
Franceschini Marco
TAG Principal
Tiziano Fruet
Fruet Tiziano
Desktop Publishing
Galiazzo Marco
Comunicazione multimediale
Stefano Galli
Galli Stefano
Web marketing
Gerboni Emilio
Processi di stampa
Giani Luca
Sistemi integrati
Girardi Alessandro
Cross-media
Gottardi Francesca
Desktop Publishing
Holneider Paolo
Tecniche di ripresa - Editing video
Ladone Giuseppe
Italiano 2
Lo Giudice Franco
Tecniche di nobilitazione
Lotti Michele
Video editing e animazione - Social Media Marketing
Malpaga Alessandro
TAG Tutor
Masserdoni Graziella
Management e gestione delle risorse umane
Mendini Elisa
Comunicazione inglese
Mingotto Michele
Profilatura
Nicolussi William
Reti informatiche
Olivotto Marco
Controllo qualità del processo grafico
Oss Valerio
Animazione web
Pavana Matteo
Pellegrini Massimo
Imposition - Post-stampa
Luca Pianigiani
Pianigiani Luca
Progettazione e comunicazione multimediale, Cross media pubishing
Predelli Marcello
Preventivistica
Rebek Cristina
Gestione delle competenze relazionali
Righetti Enrico
Preventivistica
Robbiati Fabio
Sistemi integrati
Rossi Sara
Progettazione grafica
Sala Giovanna
Progettazione multicanale
Saltori Giada
International Programme Assistant
Paolo Sandri
Sandri Paolo
Fotografia DIgitale, Postproduzione fotografica
Saniscalchi Stefano
Workflow grafico avanzato
Santana Santana Monica
Schir Maria Chiara
Comunicazione Inglese
Sironi Alberto
Processi di stampa e controllo qualità
Stech Alessandro
Produzione grafica e pianificazione
Urbani Laura
Statistica
Varesco Mario
Creatività
Viganò Gloria
Tecniche di ripresa
Vittorio Janna
Industrializzazione del prodotto